Die Gewerkschaft für Bildung in Ennepe-Ruhr

Wir sind der Kreisverband Ennepe-Ruhr - schön, dass wir uns kennenlernen! Wir vertreten die Beschäftigten in ihren Rechten am Arbeitsplatz, bieten interessante Fortbildungen und Veranstaltungen und stellen Kontakte her. Außerdem mischen wir uns in die Schul- und Bildungspolitik im Ennepe-Ruhr-Kreis ein.

Unser geschäftsführender Vorstand

Wer wir sind

Leitungsteam

Jasmin Brozulat
E-Mail: jasmin.brozulat@gew-nrw.de

Wer wir sind

Leitungsteam

Sebastian Flaake
E-Mail: sebastian.flaake@gew-nrw.de

Wer wir sind

Leitungsteam

Dorothee Krengel
E-Mail: dorothee.krengel@gew-nrw.de

Wer wir sind

Leitungsteam

Adrian Menzyk
E-Mail: adrian.menzyk@gew-nrw.de

Wer wir sind

Kassiererin

Hannelore Gieseker
E-Mail: hadohi@web.de

Wer wir sind

Stellvertretender Kassierer

Niklaas Hofmann

Wer wir sind

Schriftführerin

Gabriele Hesse

Wer wir sind

Stellvertretende Schriftführerin

Rita Hötzel
E-Mail: rita.hoetzel@posteo.de

Unsere Fachgruppen

GEW-Mitglieder kommen aus vielen verschiedenen (beruflichen) Bereichen. Im Kreisverband Ennepe-Ruhr unterstützen wir uns über Berufsgruppen hinweg solidarisch, allerdings gibt es spezifische Interessen und Anliegen, die in den Fachgruppen besser thematisiert werden können. Jedes Mitglied ist aufgrund seines Tätigkeitsfeldes einer Fachgruppe zugeteilt.

Fachgruppe Ansprechpartner*in E-Mail-Adresse Telefon-Nummer
Berufskolleg Ulrich Pohl
Erwachsenenbildung Niklaas Hofmann
Grundschule Gabriele Hesse gabriele.hesse@gew-nrw.de +49 2302 1712 291
Sabine Bruzek sabine.bruzek@gew-nrw.de +49 2332 5096 075
Jasmin Brozulat jasmin.brozulat@gew-nrw.de +49 2302 1377 665
Gymnasium Sebastian Flaake sebastian.flaake@gew-nrw.de
Hauptschule Heide Kuscharski kuscharski@hauptschule-gevelsberg.de +49 2332 832 83
Realschule Dorothee Krengel dorothee.krengel@gew-nrw.de
Sonderpädagogische Berufe Sonja Brückner sonja.brueckner@gew-nrw.de +49 176 4126 7157

Unsere Ortsgruppen

Da unser Kreisverband Ennepe-Ruhr durch einen Zusammenschluss verschiedener Ortsverbände entstanden ist, haben unsere Ortsgruppen eine historisch besondere Bedeutung. Wir möchten auch in Zukunft die Tradition fortführen, den regionalen Austausch zu fördern. Im Folgenden findest du eine Übersicht darüber, welchen Ortsgruppen die Mitglieder des erweiterten Vorstands angehören.

Ortsgruppe Ansprechpartner*in E-Mail-Adresse Telefon-Nummer
Gevelsberg Heide Kuscharski kuscharski@hauptschule-gevelsberg.de +49 2332 832 83
Hattingen Niklaas Hofmann
Ulrich Pohl
Schwelm Petra Schlüter
Susanne Schumacher
Witten Ulla Honekamp
Rita Hötzel rita.hoetzel@posteo.de +49 2302 624 46
Wetter Sabine Bruzek sabine.bruzek@gew-nrw.de +49 2332 5096 075