Die Gewerkschaft für Bildung in Ennepe-Ruhr

Wir sind der Kreisverband Ennepe-Ruhr – schön, dass wir uns kennenlernen! Wir vertreten die Beschäftigten in ihren Rechten am Arbeitsplatz, bieten interessante Fortbildungen und Veranstaltungen und stellen Kontakte her. Außerdem mischen wir uns in die Schul- und Bildungspolitik im Ennepe-Ruhr-Kreis ein.

Unser geschäftsführender Vorstand

Wer wir sind

Leitungsteam

Jasmin Brozulat
E-Mail: jasmin.brozulat@gew-nrw.de

Wer wir sind

Leitungsteam

Sebastian Flaake
E-Mail: sebastian.flaake@gew-nrw.de

Wer wir sind

Leitungsteam

Dorothee Krengel
E-Mail: dorothee.krengel@gew-nrw.de

Wer wir sind

Leitungsteam

Adrian Menzyk
E-Mail: adrian.menzyk@gew-nrw.de

Wer wir sind

Kassiererin

Hannelore Gieseker
E-Mail: hadohi@web.de

Wer wir sind

Stellvertretender Kassierer

Niklaas Hofmann

Wer wir sind

Schriftführerin

Gabriele Hesse

Wer wir sind

Stellvertretende Schriftführerin

Rita Hötzel
E-Mail: rita.hoetzel@posteo.de

Unsere Fachgruppen

GEW-Mitglieder kommen aus vielen verschiedenen (beruflichen) Bereichen. Im Kreisverband Ennepe-Ruhr unterstützen wir uns über Berufsgruppen hinweg solidarisch, allerdings gibt es spezifische Interessen und Anliegen, die in den Fachgruppen besser thematisiert werden können. Jedes Mitglied ist aufgrund seines Tätigkeitsfeldes einer Fachgruppe zugeteilt.

Fachgruppe Ansprechpartner*in E-Mail-Adresse Telefon-Nummer
Berufskolleg Ulrich Pohl
Erwachsenenbildung Niklaas Hofmann niklaas.hofmann@posteo.de +49 160 931 030 751
Grundschule Gabriele Hesse gabriele.hesse@gew-nrw.de +49 2302 1712 291
Sabine Bruzek sabine.bruzek@gew-nrw.de +49 2332 5096 075
Jasmin Brozulat jasmin.brozulat@gew-nrw.de +49 2302 1377 665
Gymnasium Sebastian Flaake sebastian.flaake@gew-nrw.de
Hauptschule Heide Kuscharski kuscharski@hauptschule-gevelsberg.de +49 2332 832 83
Realschule Dorothee Krengel dorothee.krengel@gew-nrw.de
Sonderpädagogische Berufe Sonja Brückner sonja.brueckner@gew-nrw.de +49 176 4126 7157

Unsere Ortsgruppen

Unser Kreisverband Ennepe-Ruhr ist durch einen Zusammenschluss verschiedener Ortsverbände entstanden, weshalb unsere Ortsgruppen eine historisch besondere Bedeutung haben. Wir möchten auch in Zukunft die Tradition fortführen, den regionalen Austausch zu fördern. Die folgenden Mitglieder des erweiterten Vorstands gehören den jeweiligen Ortsgruppen an.

Ortsgruppe Ansprechpartner*in E-Mail-Adresse Telefon-Nummer
Gevelsberg Heide Kuscharski kuscharski@hauptschule-gevelsberg.de +49 2332 832 83
Hattingen Ulrich Pohl
Schwelm Petra Schlüter
Susanne Schumacher
Witten Rita Hötzel rita.hoetzel@posteo.de +49 2302 624 46
Wetter Sabine Bruzek sabine.bruzek@gew-nrw.de +49 2332 5096 075